Будни школьного музея 26.07.2021

В преддверии 98-ой годовщины рождения Зои Космодемьянской (13 сентября 1923 г. ) с сотрудниками музейного комплекса «Зоя» деревни Петрищево готовится выставка «Это все о ней»

Заканчивается лето, а это значит - начинается учебный год с уроками, мероприятиями и выставками. В «Музее истории 201-ой школы и семьи Космодемьянских» сейчас работа буквально кипит. У нас в гостях сотрудники музейного комплекса «Зоя» Петрищево. Поднимаются архивы, изучаются фонды— сотрудники музеев готовятся к Мероприятию, посвящённому Дню Рождения нашей общей героини.

Одной из частей этого дня станет открытые новой экспозиции, посвященной Зое Космодемьянской, ученице 10 класса 201-ой московской школы, нашей школы - первой женщине, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

Выставка «Это все о ней» о жизни. Экспозиция перенесет посетителей в Москву 30-х годов XX столетия и расскажет о жизни московской школьницы Зои, ее повседневных заботах, интересах, мыслях, рассуждениях и мечтах. Гости выставки смогут увидеть архивные фотографии семьи Зои, ее личные вещи и семейные реликвии, которыми поделился наш школьный музей. Любовь Тимофеевна Космодемьянская, ее мама, в 1961 году передала их на хранение «Музею истории 201-й школы и семьи Космодемьянских».