«Живые уроки истории» 26.09.2021

«Живые уроки истории» с капитаном II ранга Оленевым Юрием Константиновичем

Ученики 4х и 5х классов смогли прикоснуться к более чем вековой истории отечественных субмарин – от крошечных «потаенных судов» до самых больших в мире стратегических ракетоносцев. Интерес к плаванию под водой возник у людей еще в глубокой древности. Учащиеся узнали, что в России первую серьезную попытку создать подводный аппарат предпринял плотник судостроительной верфи Ефим Никонов, подавший Петру I челобитную о постройке потаенного судна – прообраза подводной лодки. Выдающимся событием в области подводного кораблестроения стало испытание в 1834 году в Санкт-Петербурге первой в мире цельнометаллической подводной лодки, построенной по проекту военного инженера К.А. Шильдера, а в первые годы войны на коммуникациях противника могли использоваться только подводные лодки. С момента появления в составе Военно-морского флота субмарины были и остаются воплощением самых прогрессивных научно-технических идей и передовых инженерных решений.