День танкиста 17.09.2021

День танкиста - профессиональный праздник танкистов и танкостроителей

А поле боя держится на танках, взревут моторы, и сверкнет броня.
По грязи, по оврагам полустанков, прорвут любую линию огня.

День танкиста (второе воскресенье сентября) — профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, который был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны и за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой.

В Москве одной из главных площадок празднования уже давно стал Музей Вооруженных Сил на улице Советской Армии. А музей 201-ой московской школы имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских совместно с Советом ветеранов 402-го ракетного полка, в списки которого навечно зачислен старший лейтенант Александр Космодемьянский, традиционно являются участниками праздника.

В этот раз посетителями музея стали курсанты Московского высшего общевойскового командного училища и ученики столичных школ. Сотрудники музея прочитали ребятам лекцию с видеоиллюстрациями о героях отечественных танковых войск. Активисты «Музея истории школы 201 и семьи Космодемьянских» (учащиеся 6-9 классов) рассказали об ученике нашей школы Герое - танкисте, старшем лейтенанте Александре Космодемьянском. Будущие офицеры и гости познакомились с произведениями советских поэтов о танках и танкистах в исполнении юных музейщиков. Затем для ребят провели экскурсию, которая очень заинтересовала и курсантов, и школьников. Закончилось мероприятие изображением на асфальте танков с натуры на открытой экспозиции музея.

История танковых войск в России началась примерно сто лет назад. Сегодня Танковые войска Вооруженных Сил России, как род войск в Сухопутных войсках ВС РФ, являются главной ударной силой этих войск и мощным средством вооружённой борьбы. Они предназначены для решения наиболее важных задач в различных видах военных (боевых) действий.