«Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!» 15.09.2021

13 сентября 2021 года - 98-я годовщина со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

11 сентября. Деревня Петрищево Рузского городского округа. Музейный комплекс «Зоя».

Делегация 201 московской школы, во главе с директором, приняла участие в цикле мероприятий, посвященных 98 годовщине со дня рождения Героя Советского Союза. З.А.Космодемьянской, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Учащиеся 5-х классов, родственники бойцов части 9903, Зоиной части (А.Логинов, О.Пуховицкая, О.Хржчанович); заместитель председателя Совета ветеранов 402-го ракетного полка, в списки которого навечно зачислен старший лейтенант Александр Космодемьянский (В.П.Конященков) приняли участие в Торжественной церемонии открытия интерактивной выставки «Это всё о ней», посвященной 98-ой годовщине со дня рождения нашей героини. Экспозиция рассказывает о школьных годах Зои. Посетители выставки могут познакомиться с редкими фотографиями семьи Космодемьянских, личными вещами Зои, многие из которых представлены в действующей экспозиции «Музея истории школы № 201 и семьи Космодемьянских». В атмосферу Москвы 30-х годов прошлого века погружают звон трамваев, трансляция старых радиоэфиров, музыка и песни, сопровождающие видеохронику городских праздников того времени.

Пятиклассники, активисты музея 201-й школы, представили на суд зрителей литературную композицию «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!»

В рамках Церемонии состоялась презентация нового сорта георгин «Зоя», выведенного специально для музейного комплекса в Петрищево, известным российским селекционером Олегом Дорогановым. Интересными событиями в этот день стали концерт-лекция «Музыка в контексте 30-40-х годов» в исполнении Натальи Соколовской (фортепиано) и Раббани Алдангора (виолончель) и театральная сценка Центра культуры и искусств Рузского городского округа, рассказавшая о жизни московской школьницы Зои, ее повседневных заботах, интересах, мыслях, рассуждениях и мечтах.

Издательство «Детская литература» г. Москва представило сигнальный экземпляр книги «Повесть о Зое и Шуре», изданный в 2021 году. Делегация 201-ой приняла участие в митинге у стелы на месте казни Героини.

«День рождения Зои Космодемьянской – это важная дата для жителей всей нашей страны. Благодаря таким культурным событиям гораздо больше молодых людей смогут узнать о подвиге Зои и других героев Великой Отечественной войны», – отметил Евгений Есютин, директор Рузского краеведческого музея.