Героям посвящается 17.05.2021

День в музее (Центральном Доме авиации и космонавтики)


Учащиеся 4б и 4г классов провели День в музее и приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Великой Победы и 60-летию космонавтики, которые прошли в Центральном Доме авиации и космонавтики.
Четвероклассникам был представлен фильм о легендарном лётчике-истребителе Михаиле Петровиче Девятаеве. Редкие документальные кадры военного времени и описание жизненного пути Героя Советского Союза, который совершил побег из немецкого концлагеря на угнанном им бомбардировщике, потрясли юных зрителей.
Тему Великой Отечественной продолжил директор музея ПАО ИЛ - Василий Игоревич Федякин, который рассказал школьникам о самолётах ПАО Ильюшина, участвовавших в Великой Отечественной Войне.
Очень ярко и интересно прошла встреча с героем современности, военным лётчиком, полковником; Героем России Ярцевым Николаем Николаевичем.
Ребят интересовало:
- А сложно ли научиться управлять вертолётом?
- А появляется страх перед полётом?
- Как вы стали Героем России?
- Какую роль при ведении боевых действий играют вертолёты?
На все вопросы обучающиеся получили развернутые ответы.
Сотрудники Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ — старейшего музея в России в своей тематике и одного из первых в мире, созданного в 1927 году, рассказали четвероклассникам о развитии технологий воздушного и космического транспорта в стране с XVIII века, обратили внимание на реальные модели, скафандров космонавтов, двигателей самолётов и макетов кораблей и вертолётов в уменьшенных размерах. Больше всего школьников привлек «Буран» — уникальная тренировочная кабина для отработки управления… Чего тут только нет!
Акция «Бессмертная эскадрилья» завершила День в музее. Школьники запустили самолетики- оригами в честь лётчиков Великой Отечественной войны в Парке «Петровского Путевого Дворца».
Так прошел наш увлекательный день в удивительном музее. С нами вместе была Коваленко Валентина Ивановна - представитель Совета ветеранов педагогического труда 201-ой школы.

фотогалерея...