«Мы мир храним, пока мы помним о войне» 30.04.2021

День памяти – Победы праздник,
Несут венков живую вязь,
Тепло букетов, красок разных,
Чтоб не терялась с прошлым связь.

«Сегодня у нас необычный день. Мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника - Дня Победы. Наша Родина— Москва, т.е. родной дом. Мы каждый день любуемся красотой природы, смотрим на небо, радуемся солнышку. Но так было не всегда. Много тяжёлых и страшных испытаний выпало на долю нашего отечества, нашей Родины. Но наша Россия, наша Москва выстояла, преодолев все трудности и испытания.! - вели торжество активисты «Музея истории школы и семьи Космодемьянских» - учащиеся 4 «б» и 4 «г» классов, на которое были приглашены ветераны Войковского района: ветераны педагогического труда нашей, 201-ой школы, Совет ветеранов САО. Ученики первых классов «А», «Б» и «В» на уроках технологии подготовили памятные открытки-поздравления каждому ветерану.
Праздничное настроение создавали коллективы дополнительного образования:
- ансамбль аккордеонистов "Аккорд +" и солист (Педагог Шманова Е.Б.);
- Вокальный ансамбль «Радуга» (Педагог Е.В. Мусатова);
- Хореографический ансамбль «Миллениум» и танцевальный дуэт (Педагог Е.А. Борисова);
- сводный хор учащихся с 1 по 11 класс (Педагог Н.В. Королева).
А на сколько это у нас получилось, можно узнать из впечатлений ветеранов:
«Концерт прошёл на одном дыхании - пролетел! Готовившие выступления детей всё продумали, выверили: и впечатляющий видеоряд, и ненавязчивое разнообразие жанров выступлений (хоры, соло, декламация, даже балетная симфония и чисто русское-озорные частушки).»
«Как же талантливо и искренне выступали ребята! Как же благодарно аплодировали им ветераны! Это был взаимный праздник общения одинаково радостный и для детей, и для взрослых.
Зрителями выступления школьников 1-11 классов были ветераны Совета ветеранов Войковского района: малолетние узники, ветераны, пережившие блокаду в осажденном Ленинграде, дети войны, ветераны педагогического труда. Все они получили пригласительные билеты, самодельные открытки с красной звездой, изготовленные учащимися первых классов, с трогательными словами благодарности за мирное небо.
Выступления учащихся сопровождались кадрами военной хроники и мирной жизни на экране сцены. Сценарий мероприятия был продуман и охватил самые важные вехи Великой Отечественной войны от истории создания песен до их значения для солдат на передовой линии фронта. При исполнении некоторых номеров невозможно было удержать слезы и ветераны их не стеснялись. А вот при исполнении задорных частушек, высмеивающих фашистов, Гитлера и бесславную капитуляцию, хлопали в такт исполнителям и по - детски радовались вместе с артистами. Минутой молчания участники мероприятия почтили память павших.
Заключительным аккордом торжества стала песня «Детство» и слова :
« И пусть больше ни одно поколение не узнает ужаса войны..» В благодарственном выступлении, ветераны выразили надежду, что таким встречам больше НИКОГДА не помешают неблагоприятные события, что этот день стал началом возвращения к привычным, таким радостным и нужным, встречам поколений.
(Совет ветеранов Войковского района)
«Встреча для ветеранов получилась очень тёплой, радостной. Номера художественной самодеятельности были исполнены мастерски, с большим желанием. Некоторые дети (особенно, кто поменьше) были несколько смущены в начале, а потом, одобренные залом, с удовольствием были артистами.»
«Отрадно, что принявшие участие в выступлении, - дети разных возрастных групп. Эта встреча не была формальной. Она подняла настроение, добавила гордости за нашу школу, наш музей и наших детей! Сердечное спасибо всем организаторам этой очной встречи.»
«Прекрасная литературно-музыкальная композиция, пронизывающая своим содержанием сердце каждого ветерана. Основную ее мысль «Мы мир храним, пока мы помним о войне так талантливо выразили участники концерта - ученики 201-ой школы имени Героев. Большое спасибо автору сценария , посвященного празднику Девятого мая, Дню подвига советского народа в Великой Отечественной войне1941-1945 годов, учителям, руководителю музея. Педагогам дополнительного образования. Совместными усилиями они создали атмосферу военно-патриотического праздника, еще раз напомнив о том, как важна историческая память.
«Мы помним оп прошлом, живем настоящим, смотрим в будущее». Краткое, но меткое изречение, подтверждающее неразрывную связь поколений, создающую историю своего народа.»
(Совет ветеранов педагогического труда)
Прямая трансляция торжества в YouTube канале помогла увеличить аудиторию в разы, все желающие смогли погрузиться а атмосферу праздника и гордости за наше подрастающее, такое талантливое молодое поколение!

перейти в фотогалерею...