Школа героев в гостях у героев 24.02.2021

Урок мужества в прямом эфире

24 февраля в Учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов по приглашению директора Центра, контр-адмирала В.И. Богдашкина, состоялась встреча (ГБОУ Школа № 1383 и ГБОУ Школа № 201 ордена Трудового Красного Знамени имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских), посвященная подвигу экипажей СКР «Беззаветный» и СКР-6 ЧФ.
Участники проекта "Дружим в прямом эфире" познакомились с офицерами экипажа СКР «Беззаветный» Черноморского флота, которые совместными действиями с экипажем СКР-6 12 февраля 1988 года вытеснили из советских территориальных вод американские корабли: ракетный крейсер «Йорктаун» (USS CG 48 Yorktown) и эсминец «Кэрон» (USS DD-970 Caron).
Экипаж сторожевого корабля «Беззаветный» познакомил московских школьников с «Золотыми страницами истории», проведя в прямом эфире урок мужества. Офицеры вспомнили о событиях 1988 года:
Рано утром 12 февраля американские эсминец «Кэрон» и крейсер «Йорктаун» легли на курс, пересекавший границы СССР недалеко от Севастополя. Наперерез им двинулись советские корветы «Беззаветный» и СКР-6. Капитан «Беззаветного» Владимир Богдашин радиографировал требование немедленно изменить курс, в противном случае будет применена сила. Однако капитан «Йорктауна» заявил, что американские корабли ничего не нарушают и у них есть полное право идти прежним курсом. Без лишних слов советский корвет зашёл с левого борта и совершил навал – протаранил крейсер под острым углом. Якорь «Беззаветного» пробил корпус оппонента и вспорол борт корабля. В это время СКР-6 провёл аналогичный манёвр против «Кэрона».
Затаив дыхание, школьники слушали рассказ бывшего капитана и членов экипажа «Беззаветного», с гордостью следили за действиями настоящих героев.
После проведения навала американские корабли развернуло и они пошли разными курсами. Капитан Богдашин повторно передал требование «западным партнёрам», но те проигнорировали передачу, вновь выстроились в линию и пошли прежним курсом. Советские корветы повторно протаранили корабли, усугубив и без того тяжёлые повреждения. Тогда американцы и начали брать «Беззаветного» в клещи. Пользуясь многократным преимуществом в массе («Йорктаун» - водоизмещение 10 тысяч тонн, «Кэрон» - 8 тысяч тонн, «Беззаветный» - 3 тысячи тонн) крейсер и эсминец намеревались просто раздавить советский корвет. В ответ на дерзость Богдашин приказал демонстративно зарядить бомбомёты РБУ-6000 «Смерч» и направить их на противника. Это оружие предназначено для борьбы с глубоководными целями – подлодками и торпедами, но на столь малом расстоянии они могли забросить бомбы прямо на палубу противнику. Эффект был бы ошеломительным – взрывом снесло бы всё что было на палубе и под ней. Американские корабли открыли вертолётные ангары и приказали демонстративно вешать на авиацию оружие. Пока американцы бряцали оружием капитан Богдашин вызвал два советских Ми-24 с берега, а на крейсер телеграфировал, что как только американские вертолёты оторвутся от палуб хоть на сантиметр, то будут уничтожены как нарушители воздушного пространства СССР. В итоге «Йорктауну» и «Кэрону» не оставалось ничего иного, кроме как развернуться и уплывать зализывать раны. Советские корветы также пошли в Севастополь.
Тридцать три года назад советские корветы «Беззаветный» и СКР-6 совершили подвиг, надолго отбивший желание «западных партнёров» нарушать морские границы нашей Родины.
Московским школьникам посчастливилось задать вопросы и узнать у настоящих «морских волков»: как встречают новый год в дальних походах, каковы на вкус и цвет суп из черепахи и печень акулы, есть ли «душа» у корвета «Беззаветный»? По завершению встречи активисты музеев школ №1383 и №201 поздравили моряков СКР «Беззаветный» и в их лице всех военных моряков с праздником Днём защитника Отечества и провели небольшой праздничный концерт на сцене учебно-информационного центра.
В прямом эфире участвовали: ветераны ВМФ, обучающиеся и учителя школ Плавска, Челябинска, Подольска и ГБОУ СОШ №4 имени А.Н. Кесаева города-героя Севастополя.