Флешмоб #ЗОЯГЕРОЙ 16.02.2021

16 февраля 1942 года Указом президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами, Космодемьянской Зое Анатольевне присвоено звание Героя Советского Союза. Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, которой в годы Великой Отечественной войны было присвоено это высокое звание.
18-летняя ученица 10 класса 201-ой московской школы в 1941 году стала бойцом разведывательно-диверсионной части 9903, чтобы защитить нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. 28 ноября Зоя попала в лапы к фашистам. Под пытками и истязаниями Зоя не выдала военную тайну, палачи не узнали даже ее настоящего имени. 29 ноября в подмосковной деревне Петрищево гитлеровцы казнили Зою Космодемьянскую.
Ежегодно в 201-ой московской школе имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских 16 февраля проходит патриотическая акция #ЗОЯГЕРОЙ, в которой участвуют все ученики школы. Флешмоб поддержала вся страна от Камчатки до Калининграда, ребята фотографируются с плакатом # ЗОЯГЕРОЙ и выкладывают на свои страницы в соцсетях.
Больше 75 лет имя Зои и имя 201-ой московской школы не разделимы.
В 1944 году школе было присвоено имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, а с 1956 года школа с гордостью носит имена Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских.
Пока существует наша школа, существует и наша память о Зое, Шуре и о многих их одноклассниках, защищавших Родину, павших в бою или вернувшихся с Победой.

смотреть галерею...