Центральный музей Вооружённых Сил РФ в гостях у 201-ой! 08.02.2021

Урок мужества «900 дней» проведен сотрудником Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации

Учащимся 7 «Б» класса посчастливилось принять участие в уроке мужества «900 дней», посвященном Дню воинской славы России - «27 января - снятие блокады г. Ленинграда в 1944 г.», проведенном сотрудником научно-исследовательского отдела Центрального музея Вооруженных Сил Медведевым К.А.
На уроке обучающиеся вспомнили о страшных фактах блокадного Ленинграда, о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро, блокадном хлебе — символе мужества и стойкости жителей Ленинграда. Большое впечатление на слушателей произвёл рассказ о «Блокадном хлебе». Обучающиеся узнали о том, что всем жителям города выдавался хлебный паек, муки в котором почти не было. Хлеб получался черным и горьким.
Семиклассникам наглядно показали тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Учащиеся проследили изменение внешнего вида человека, попавшего в условия блокады. Фотографии показали изменения цветущего молодого человека в древнего старика.
Особенными чувствами обучающиеся прониклись к судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая постепенно теряла родных и осталась одна во время блокады. Сотрудник музея обратил внимание на страницы дневника жительницы Ленинграда Дергаус, хранящегося в ЦМ ВС РФ, у которой погибли дети 15, 9 и 4 лет.
Вниманию детей были представлены артефакты Музея Вооруженных сил: Почтовая карточка «Бьемся мы здорово, колем отчаянно - внуки Суворова, дети Чапаева», которая поднимала боевой дух защитников Ленинграда. Класс вспомнил защитников Отечества – великого полководца Александра Суворова и Героя гражданской войны Василия Чапаева. Рассматривая партизанскую листовку «За советскую Родину», выпущенную в 1943 году белорусскими партизанами, обратили внимание на «любовь» немецко-фашистских захватчиков к детям.
Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда!
А к Вам в гости приходил Центральный музей Вооруженных Сил России?