«Босоногий гарнизон Сталинграда» 05.02.2021

Межрегиональная встреча в формате онлайн-конференции

Межрегиональная встреча, посвященная февральским Дням воинской славы:
Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943); Дню юного героя-антифашиста, прошла в формате онлайн-конференции.
Учащиеся 4-го «б» и 4 «г» классов показали реконструкцию, основанную на реальных событиях, развернувшихся под Сталинградом в ноябре 1942 года.

Гости мероприятия в зале:

• Представители Московского областного Совета ветеранов Петров В.М. и Плотников А.В.- журналист, лауреат премии Золотое перо России;
  • Главный редактор Совета ветеранов войны и труда Северного округа г.Москвы Рассудихина Л.В.
  • Сотрудник научно-исследовательского отдела Центрального музея вооруженных сил РФ Медведев К.А.
  • Представители Совета ветеранов педагогического труда школы 201 Куликова Н. В. и Коваленко В. И.

В режиме онлайн конференции с нами работали:

• школы города Москвы 1125, 2100, 1383, 1251,1601
  • Центральный музей вооруженных сил РФ
  • Средняя общеобразовательная школа № 4 имени А.Н.Кесаева г. Севастополь
  • Представители Совета ветеранов части 9903 (Зоиной)
  • Представители Совета ветеранов 402 полка (Александра Космодемьянского) Макаренко Н. В., Конященков В. П.
  • Председатель Совета ветеранов войны и труда Северного округа Москвы Курочкин В. Н.
  • Представители Союза журналистов Волгограда, Организаторы 22 – Всероссийского патриотического литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Сталинградская сирень – сирень победы» Елизавета Викторовна Иванникова, Виталий Геннадьевич Любый, Ирина Викторовна Шавелева - директор централизованной сети детских библиотек города Волгограда

Работая над реконструкцией событий, развернувшихся у хутора Вербовка Калачевского района Сталинградской области, школьники приоткрыли для себя малоизвестные страницы истории Великой Отечественной войны, узнали о юных героях - мальчишках «Босоногого гарнизона» хутора Вербовка Калачевского района Сталинградской области. В сценарии были использованы материалы газеты «Правда» от 2 февраля 1943 года - того самого дня, когда сдавались в плен остатки армии Паулюса, окруженной в районе Сталинграда и цитаты документальной повести сталинградца Виктора Дроботова «Босоногий гарнизон.
До войны это были самые обыкновенные ребята. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришел час – и они показали, каким огромным может стать маленькое сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Маленькие герои большой войны. «Босоногий гарнизон» - это партизанский отряд из 17 ребят 9 -14 лет, сыновей обычных советских колхозников, действовавший в августе-ноябре 1942 года. Мальчишки вели борьбу с фашистскими захватчиками, всеми доступными им средствами: с хорошо охраняемого немецкими часовыми амбара, исчезали продукты, боеприпасы с фашистского склада перепрятывали за речкой, остановили продвижение немецкой автотоколонны, разбросав дощечки с гвоздями. Удается ребятам из «Босоногого гарнизона» спасти и жизнь человека – помогли укрыться в лесу раненному красному командиру. Листовки, разоблачающие утверждения немцев в том, что Сталинград взят, попадают в руки к фашистам. Найдя партизан, гитлеровские изверги арестовали 17 мальчишек, 2 матерей и одного отца. «Трое суток жестоко пытали. Мальчишки могли бы спасти себя путем бегства из машины через открытое оконце, но понимали, что немцы будут мстить хуторянам. Юные патриоты не стали этого делать! Они, не по-детски смотревшие на жизнь, отвечали за свои поступки. А ведь это были дети 9 – 13 лет.»
Спустя несколько дней, 7 ноября 1942 года, десять маленьких бойцов «Босоногого гарнизона» были расстреляны на глазах своих родителей и жителей хутора. Минутой молчания почтили школьники память о юных борцах с фашистами.
Лейтмотивом межрегиональной встречи стал разговор о воспитании подрастающего поколения. Представители Волгограда, Москвы и Московской области, Севастополя говорили о важности сохранения истории нашей страны, желании передать подрастающему поколению память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом на полях Великой Отечественной войны. Чтобы не повторились события той далекой войны и «племя младое» могло противостоять информационной войне, развернувшейся на просторах локальных сетей.
В разных точках земли возникают межнациональные конфликты и воины, совершаются акты терроризма. Жертвами становятся десятки тысяч мирных жителей, среди них дети. Ломаются судьбы, уничтожаются материальные, культурные, духовные ценности. И каждый из нас понимает, что такого быть не должно. Каждое утро над Землёй должно вставать мирное солнце и каждый человек на Земле должен сказать «нет» войне. Вечная память нашим дедам и прадедам! И тем, кто не успел стать взрослым!

«...Придет день, когда Настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю. Я хотел бы, чтобы все знали, что не было безымянных героев, что были люди, которые имели свое имя, свой облик, свои чаяния и надежды! Пусть же павшие в бою будут всегда близки вам, как друзья, как родные, как вы сами...»

(Юлиус Фучик)

Благодаря эфиру, мы нашли новых друзей и единомышленников!
До новых встреч!

фотоотчет...