День воинской славы России - День полного снятия блокады Ленинграда 30.01.2021

27 января. День воинской славы России - День полного снятия блокады Ленинграда

201-я школа провела цикл мероприятий и приняла участие в формате онлайн во встречах, посвященных годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков.
25-28 января в классах начальной и средней школы прошли уроки мужества с использованием материалов живых уроков истории, проходивших в школьном военно-историческом музее «Истории школы и семьи Космодемьянских».
26 января обучающиеся начальной школы приняли участие в онлайн-конференции, посвященной презентации книги А.Кирносова «Ни дня без победы! Повесть о маршале Говорове». В этот день актив музея боевой славы школы № 167 имени Маршала Л.А. Говорова рассказал о человеке, благодаря которому город выстоял в тяжелое блокадное время и победил в героической битве за Ленинград - о Маршале Советского Союза, Герое Советского Союза Леониде Александровиче Говорове. В ходе конференции учащаяся 4»Б» класса Виктория прочитала стихотворение «На Невском замерло движение» Роберта Рождественского.
27 января актив музея «История школы и семьи Космодемьянских» в рамках проекта «Дружим в прямом эфире» принял участие в Конференции «900 дней Подвига». В конференции приняли участие юнармейцы отрядов Центра военно-патриотического воспитания Воздушно-космических сил из Москвы, Московской области (Солнечногорска, Дрожжино, Кубинка, Часцы, Балашиха), Рязани, Калуги, Большого Болдина (Нижегородской области), Севастополя, Владикавказа, станицы Сторожевая-2 (Карачаево-Черкесской Республики), а также, не смотря на существенную разницу во времени, из Республики Саха (Якутия) - Нерюнгри, Амга, Вилюйск; юнармейцы западного округа города Москвы, школьники-участники проекта «Дружим в прямом эфире» из Москвы (школы № 1383, 201, 1225, 2100, 1207, 629), Подольска (школа № 24), Севастополя (школа №4), Плавска (школа № 24).
Участникам телемоста 201-я представила свой отчет о проведенных уроках мужества и встречах учащихся с живыми участниками тех страшных и героических днях. В процессеУ ребят была возможность задать вопрос и услышать ответ из первых уст жительницы блокадного Ленинграда
Орликины Николаевны Никифоровой.
Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город.

перейти в фотогалерею...