О подвиге Зои 28.01.2021

27 января 1942 года страна впервые узнала о подвиге Зои Космодемьянской

27 января 1942 года в газете «Правда» был опубликован очерк военного корреспондента газеты П.А. Лидова «ТАНЯ» о юной диверсантке Зое Космодемьянской, повешенной гитлеровскими палачами в подмосковной деревне Петрищево, и снимок замученной врагами девушки с обрывком веревки на шее, сделанный фотокорреспондентом Сергеем Струнниковым. Статья взволновала всю нашу страну. Простая московская школьница, десятиклассница, воспитанница 201—ой школы, смогла выполнить задание, перенести нечеловеческие пытки и умереть героически. Об этом и не только мы говорили с учащимися школы в стенах Музея «Истории школы № 201 и семьи Космодемьянских». После войны её именем были названы улицы, города, поселки.

Маленькую историю о большом подвиге сегодня, как и несколько лет назад, должен знать каждый. Помнить о героях, знать их в лицо и говорить о них, чтобы сберечь историю России для других поколений. Что и делают в школьном музее.