«Пешка, которая вышла в ферзи» 21.12.2020

18.12.2020 состоялась, ставшая уже традиционной, встреча школьных музеев в рамках проекта «Дружим в прямом эфире» ( школа 1383). В формате онлайн-конференции это мероприятие было посвящено 80-му Дню Рождения самолета Пе-2, который 1-ый раз взлетел в воздух 15-го декабря1940 года.
Самолеты авиаконструктора Владимира Михайловича Петлякова - это настоящие «Крылья Победы»: он успешно работал над модификацией крыла самолета, конструировал с А.Н.Туполевым уникальные аэросани, самолеты (ТБ-3,"Максим Горький"), бензобак для самолета ИС-100. А в годовщину75-летия Победы в Великой Отечественной войне 80-летний самолет В.М.Петлякова Галина Павловна Брок-Бельцова поместила на обложке своей книги «2020/Раскова с нами» с надписью «Пешка, которая вышла в ферзи». Кому, как не ей знать цену этим словам. Ведь именно ей тоже довелось громить врага на этой «русфанере», «пешке», как презрительно называли Пе-2 немцы сначала, а потом боялись «пуще дьявола», называя девушек 46-го авиаполка «ночными ведьмами». Но Пе-2, послушный в девичьих руках, донес их на своих крыльях до самого Берлина. Вот и получается, что «Пешка вышла в ферзи!» Очень живо-интересно вел свою беседу о В.М.Петлякове и его самолетах Михаил Лысачев-правнук этого авиаконструктора. Участники встречи узнали много нового из истории российской авиации (ТБ-3, "Максим Горький", аэросанный пробег...). Михаил мастерски провел полезно - познавательную викторину. Победителям было предоставлено право выбора приза (значок, набор открыток, даже майки с Пе-2). Кроме того, участники конференции обогатили свой лексикон словами: «летун», «тучерезы», «бомбовоз», «ланжеронные крылья». Символично, что именно в «петляковские дни» прошли испытания 2-х отечественных лайнеров с российскими двигателями. Гордость вызывает свершившийся факт за наших инженеров-конструкторов, возрождающих отечественную Гражданскую авиацию.
Творчески и кропотливо работали над воплощением в жизнь проекта: полковник В.П. Георгиади, летчик-испытатель А.Б. Иванов, мастер спорта по планерному спорту А.Н. Крохин, полковник Г.П. Скробова-Кошкина, историк И.Г. Сивкова, ветераны педагогического труда А.Г. Петова и В.И. Коваленко, руководители музеев Т.Ф Козлова, С.В.Сергеева, Е.А. Смирнова, М.В. Аксенова.
География участников такова: Севастополь, Тихорецк, Рязань, Подольск, Балашиха, Солнечногорск, Москва. Самый юный участник-бравый семилетний боец – юнармеец из Солнечногорска, а возрастной – девяностопятилетняя Галина Павловна Брок-Бельцова. А самое главное в том, что состоялось неформальное общение нескольких поколений в прямом эфире.