«Мой район в годы войны» или как «Стальные грозные ежи обороняли рубежи» 11.12.2020

Почти у самых Химок – враг.
Отсюда до столицы – шаг.
Казалось: лишь один бросок –
И вражьей нечисти сапог
Тебя, Москва, коснуться мог.
Но ты не дрогнула в тот час.
Звездой Кремлевскою лучась,
Ты вся была в стремленье – жить.

Великая Отечественная война – это бессмертный подвиг миллионов людей во имя нашей Родины. Это тысяча четыреста восемнадцать героических дней и ночей. Московская битва проходила в период с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года, она была самой крупной битвой Великой Отечественной и Второй мировой воин.
5 декабря 1941 г. – значимая дата для российской истории. Именно в этот день началось контрнаступление советских войск под Москвой, в ходе которого враг был отброшен далеко от города.
Учащиеся школы №201 Войковского района участвуют в образовательном проекте «Мой район в годы войны», который вызывает у школьников большой интерес, активизирует их исследовательскую деятельность, расширяет кругозор. Проект позволяет глубже изучить историю родного района, улицы, где живешь или учишься, дома, мимо которого проходишь каждый день. В каждом районе Москвы есть места, с которыми связана военная история. Это строения, памятные знаки и стелы, посвященные добровольцам, рабочим заводов и жителям района. Отметим, что легендарное оборонительное заграждение «ёж» сыграло решающую роль во время военных действий в Великую Отечественную. Разработанные на 12-ый день войны «ежи» остановили не один немецкий танк. Объёмные шестиконечные конструкции и сегодня возвышаются на 23-м километре Ленинградского шоссе в Химках. Именно там, осенью 1941 года был дан отпор немецкому наступлению. Этот монумент – напоминание всем нам, насколько близко в 1941-м враг подошёл к столице России и каких героических усилий стоило остановить его! Фильм об этом, и не только, был предоставлен Активом музея начальной и средней школе для проведения классных часов, а для учащихся 4 «б» о событиях военного времени и героических защитниках столицы (Зое Космодемьянской и Вере Волошиной, Марии Поливановой и Наташе Ковшовой, Алексее Маресьеве, Александре Покрышкине и Иване Кожедубе) рассказали ветеран педагогического труда Коваленко В. И. и руководитель «Музея истории школы и семьи Космодемьянских». Отрадно, что во время музейного урока дети не только внимательно слушали рассказчиков, но и точно отвечали на вопросы взрослых, а самое главное-сами задавали интересные вопросы, даже неожиданные. Например, какое слово употребляли танкисты при таране танка противника. Четвероклассники говорили, что героями они считают тех, кто для спасения Родины не жалеет своей жизни.
Преклонение перед героями-вот что объединяло нас, людей разных поколений, во время этого музейного занятия. А желание быть достойными героев - порождает новых и вызывает чувство гордости за свою страну.
Декабрьское наступление не только спасло Москву, но и стало началом пути к Победе. 187 Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации получили эти высокие звания за мужество и героизм, проявленные в период Московской битвы.
5 декабря отмечается как День воинской славы России.