75-ая годовщина начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой 01.12.2016

2 декабря состоялся Торжественный митинг у мемориала «Воинам-Сибирякам» в Ленино-Снегиревском военно-мемориальном комплексе «Рубеж», посвященный 75-годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой. В нем приняли участие ветераны, обучающиеся московских школ и кадетских образовательных учреждений, общественные организации и представители землячеств-участников Московской битвы.

Митинг открыл председатель Московского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель красноярского землячества, дважды Герой Социалистического Труда, участник битвы под Москвой Владимир Иванович Долгих:
- Мы собрались на этом священном месте, где в 1941 году сибиряки стеной встали против немецко-фашистских войск и остановили эту армаду. Именно здесь в декабре 1941 года развернулась кровопролитная битва, в которой приняли участие около четырех миллионов человек, тысячи танков, самолетов. Это трагическое событие нашей истории завершилось грандиозной победой нашей армии, которая дала людям уверенность в окончательной Победе над врагом.
Владимир Иванович выразил благодарность потомкам воинов-сибиряков, которые встали на защиту Москвы, и уверенность, что молодое поколение всегда будет помнить подвиг своих дедов и прадедов.
Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков подчеркнул, что контрнаступление советских войск, начатое на Истринской земле в декабре 1941 года, по праву вошло в историю как одна из величайших битв в Великой Отечественной войне.
К участникам митинга обратился глава Истринского района Александр Скворцов. Он подчеркнул, что Снегири навсегда вошли в историю и призвал молодое поколение быть достойными памяти своих мужественных и сильных духом предков.
Участники митинга возложили цветы к вечному огню и почтили память Героев минутой молчания.

Для школьников была проведена экскурсия в Ленино-Снегирёвском военно-историческом музее, во время которой они имели возможность рассмотреть уникальные трофейные экспонаты: военную технику, личные вещи, найденные на местах боев.

В заключение мероприятия каждый участник попробовал «солдатской каши».
Эта встреча состоялась при поддержке Регионального общественного Фонда Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.