«Музей истории школы и семьи Космодемьянских» делился опытом проведения интерактивных мероприятий с участниками «Школы музейного актива» Москвы 09.12.2020

Более 100 столичных школьников приняли участие в онлайн-уроке «школы музейного актива» Москвы.

На странице Московского центра «Патриот.Спорт» написано: «В рамках проекта ребята знакомятся с новыми технологиями музейного дела, делятся опытом, рассказывают о своих проектах.

Темой занятия 4 декабря была «Военно-историческая реконструкция: как создать «живую историю» в школьном музее. На онлайн- уроке участники узнали о том, как подготовить мероприятие в школьном музее в формате художественного произведения на примере русских былин, провести спектакль - реконструкцию, организовать интерактивную экскурсию.»

Музей 201-ой рассказал о проекте интерактивной экскурсии «Шёл солдат, солдат Победы!». С участниками «Школы» мы выяснили, что же такое экскурсия в военно-историческом музее. Ребята познакомились с русским народным творчеством, где главным героем был солдат. Разобрали, с исторической точки зрения, содержимое вещевого мешка. Вспомнили о героях школы, защищавших нашу Родину в грозные годы Великой Отечественной. В завершении - показали эстафету "Собери вещмешок".

«Урок провели методисты Московского центра «Патриот.Спорт» совместно со Школа 201 Москва, и «Школой Новокосино»

Программа занятия № 1 Школы музейного актива

Тема: Военно-историческая реконструкция - как создать «живую историю» в школьном музее

4 декабря 2020 г., 15.00, конференция ZOOM

Тайминг

Тема выступления

15.00-15.05

Открытие.

Приветственное слово к участникам.

Маслова Марина Германовна, руководитель отдела МЦПС

15.05-15.15

Как создать «живую историю» в школьном музее.

Козлова Людмила Карловна, старший методист МЦПС

15.15-15.25

Музейный спектакль-реконструкция «Керченский десант».

Сайфуллин Александр Хусаинович, руководитель музея истории ВМФ ГБОУ «Школа Новокосино».

15.25-15.35

Интерактивная экскурсия в музее образовательной организации.

Орехова Надежда Михайловна, руководитель музея «Истории школы и семьи Космодемьянских» ГБОУ «Школа № 201»

15.35-15.40

«Ожившие Герои». Исследовательский проект в музее ОО в формате художественного произведения (былина).

Козлова Л.К., старший методист МЦПС

15.40-15.45

Общее обсуждение.

Модерация ответов и идей.

Маслова М.Г., руководитель отдела МЦПС