«Посвящение в Космодемьянцы» 03.12.2020

201-я продолжает традиции: «Посвящение в Космодемьянцы»

О подвигах - стихи слагают.
О славе – песни создают.
«Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!»

По традиции 201-ой, в день памяти подвига Зои Космодемьянской, посвященный Дню Героев Отечества, Дню Неизвестного солдата, 79-ой годовщине контрнаступления в битве за Москву, в актовом зале школы состоялась встреча неравнодушных людей по поводу присвоения почетного звания «Космодемьянцы» пятиклассникам.
С нами в зале присутствовали:
Герой Российской Федерации А. С. Астапов - капитан I ранга, командир атомного подводного ракетного крейсера "Омск", под его руководством АПРК "ОМСК" совершил трансокеанский переход с Северного Флота на Тихоокеанский Флот подо льдами Арктики в условиях, связанных с риском для жизни;
А. С. Копыркин — Заслуженный военный лётчик Российской Федерации, которому за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по эвакуации российских граждан и сотрудников иностранных миссий из Кабула, было присвоено звание «Герой Российской Федерации».
Каждая страна гордится своими героями. На примере этих людей воспитывают молодое поколение. По словам Юлиуса Фучика, «Герой - это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества». Тогда, в далеком 41-ом, на защиту Родины поднялись все, кому была не безразлична ее судьба. Даже школьники, которые не подлежали призыву, всеми правдами и неправдами старались попасть на передовую. Мужество и самоотверженность Зои Космодемьянской стали вдохновляющим примером в борьбе советских воинов, партизан и подпольщиков с немецко-фашистскими захватчиками.
16 февраля 1942 года Зоя Анатольевна Космодемьянская стала первой женщиной, которая в годы Великой Отечественной войны была удостоена высокого звания «Герой Советского Союза».
Только в период Московской битвы за мужество и героизм 187 человек получили высокие звания Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. Многие …. Посмертно…..Великая Отечественная, Афганская и Чеченские войны еще долго будут напоминать о себе. Пока живы отцы и матери, потерявшие своих сыновей, пока живы дети, чьи отцы так и не вернулись из горячих точек, до тех пор жива память о героях.
Во время торжественной церемонии обучающиеся воспользовались редкой возможностью задать вопросы настоящим Героям. Формат видеоконференции позволил нашим пятиклассникам получить приветственные слова и в очном формате (от Героев России, учащихся младшей школы, педагогов и учеников дополнительного образования 201-ой) и в режиме конференции (активистов «Музея истории школы и семьи Космодемьянских» - учащихся старшей школы и Почетного ветерана города Москвы, дочери Клавдии Милорадовой, боевой подруги Зои по отряду части 9903 - Александры Николаевны Никитиной).
Во время церемонии «Посвящения в Космодемьянцы» пятиклассники торжественно обещали: уважать, помнить, чтить историю и традиции школы 201; всегда быть честными, принципиальными, искренними и справедливыми; воспитывать в себе волю и мужество, твёрдый характер, доброту и требовательность; радоваться успехам, ценить и уважать своих товарищей, беречь своё человеческое достоинство и честь.
Перед лицом присутствующих на мероприятии в режиме видеоконференции школами города Москвы, Севастополя, воинской частью г Иркутска (Сашиной), ветеранами воинской части 9903(Зоиной), ветеранами 402-го гвардейского ракетного полка, в списки 1-го дивизиона которого был навечно зачислен Герой Советского Союза Александр Космодемьянский, ветеранами Совета ветеранов САО, ветеранами педагогического труда школы 201 и города, родителями виновников торжества пятиклссники стали полноправными членами нашего ученического братства, получив из рук Героев значки - символ Космодемьянца 201-ой. Фонд Героев им. Кочешкова Е.Н. подарил юным Космодемьянцам литературу о героях войн разных времен.
От поколения к поколению передается наказ: «Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!»

перейти в фотогалерею...