День подвига Зои Космодемьянской 29.11.2020

День подвига Зои Космодемьянской, ученицы 10-го класса 201-ой московской школы

Трагическая судьба ученицы 10 класса 201-ой московской школы, 18-летней Зои Космодемьянской, - крупица в водовороте страшных событий, крохотный эпизод Великой Отечественной, который был долгое время мощным символом сопротивления и верности долгу. Какой приказ должна была выполнить Зоя Космодемьянская? Что скрывали немцы в Петрищеве? Почему главной целью была именно эта деревня? И как диверсионная группа попала в засаду? Январь 1942 года. Красная армия наступает. Деревня Петрищево уже очищена от немцев, идут бои за Можайск. Военкор газеты "Правда" Пётр Лидов вместе с другими журналистами ночует в деревне Пушкино. От местного жителя он узнает о казни неизвестной партизанки в Петрищеве. Лидов срочно едет туда и выясняет подробности истории молодой партизанки...