"Живые голоса истории" 05.11.2020

Живые голоса истории из музея Космодемьянских на онлайн-конференции в День военного разведчика

5 ноября, в День военного разведчика и 101-ой годовщины со дня рождения Клавдии Милорадовой - соратницы Зои Космодемьянской по двум заданиям, музей 201- ой Школы «Истории школы и семьи Космодемьянских» на музейной онлайн-конференции делился фактами, документами, воспоминаниями. В рамках проекта «Дружим в прямом эфире», организованном музеем «История морской авиации» школа 1383, мы рассказали школам Москвы (№№1125, 2100, 1383) Севастополя, Подмосковья, Тульской области… только о некоторых страницах Великой Отечественной войны и слегка прикоснулись к бессмертному подвигу миллионов людей во имя нашей Родины. Мы говорили о битве за Москву, которая стала самой крупной битвой Великой Отечественной и Второй мировой воин.
Разгром фашистов под Москвой - это Первый шаг на пути к Великой Победе. В октябре 1941 года Москва превратилась в огромный вооруженный лагерь. В те дни каждая улица, каждый переулок, каждый дом и каждая квартира Москвы были участниками боевого фронта. Главным лозунгом стал: «Отстоим родную столицу!» В то самое время, Артур Карлович Спрогис организует при разведотделе Западного фронта специальную разведывательно-диверсионную воинскую часть 9903. Отряды и группы спецчасти действуют за линией фронта, совершают диверсии, добывают «языков», снабжают ценной информацией Центр. Позже, в ходе войны, мир узнает о подвигах в тылу врага Зои Космодемьянской, Веры Волошиной, Константина Заслонова, Григория Линькова (Бати), Елены Колесовой, Анны Морозовой и их соратников. Но вряд ли кому-либо могла прийти в голову мысль связывать эти дела с именем Спрогиса. «Спрогис лично учил всем премудростям разведки. Иногда мне казалось: какой же он въедливый. Но всё потом пригодилось!» — из воспоминаний бывшей разведчицы К.А.Милорадовой. О ней и буднях бойцов невидимого фронта части 9903 рассказала в эфире Почетный ветеран города Москвы Никитина Александра Николаевна - дочь Клавдии Александровны Милорадовой. С нами был родственник бойца части – Александр Логинов, активисты школьного музея, Коваленко Валентина Ивановна и Куликова Нина Васильевна - ветераны пед. труда 201-ой. Мы говорили о том, что: «на фронте и в тылу, в партизанских отрядах и подполье советские люди преодолевали неимоверные трудности, несли огромные жертвы. 187 Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации получили эти высокие звания за мужество и героизм, проявленные в период Московской битвы. Мы живем и учимся благодаря тем, кто защищал нашу Родину!»
Каждый из нас должен помнить, какой ценой завоевано счастье.