«Вертушки» - уникальный род авиации, без которого невозможно представить ни поле боя, ни мирное небо 26.10.2020

Представители Совета музея «Истории школы и семьи Космодемьянских», Совета ветеранов педагогического труда школы №201, в рамках проекта «Дружим в прямом эфире», 22 октября приняли участие в Онлайн- конференции, организованной музеем «Истории развития морской авиации» школы1383.
Участники конференции из Москвы, Севастополя, Челябинска, Троицка, Подольска, Балашихи, Быхова получили уникальную возможность пообщаться Онлайн с Анатолием Васильевичем Сурцуковым - генерал-лейтенантом, легендой вертолётной авиации не только России, но и всего мира.
Анатолий Васильевич стал военным лётчиком в мирное время (1973 г.), но судьба вскоре полностью закружила его в страшном вихре почти всех боевых конфликтов последнего времени. Он, являясь активным участником этих событий, становился настоящим асом и мужал вместе с новым родом авиации. Мечта человека о ковре-самолёте из русских народных сказок наиболее полно воплотилась в вертолётах, которые и составили основу Армейской авиации. После Вьетнамской войны и Афганского конфликта вертолёты золотыми буквами вписали себя в историю современных боевых действий. Вертолётчики пользуются высочайшим авторитетом во всех видах и родах войск за свои уникальные боевые возможности и совершённые подвиги. Именно Сурцуков разработал в Афганистане и сделал массовыми уникальные приёмы полётов в горах.
Анатолий Васильевич - автор книг лётных рассказов. Из первых уст мы познакомились с новой книгой Сурцукова «Вертикальный взлёт». На встрече вместе с нами были Романов Владимир Николаевич - полковник, автор иллюстраций к книгам А. Маркуши, Георгиади Василий Павлович - полковник, Заслуженный летчик, ветераны.
Коваленко Валентина Ивановна, ветеран пед. труда 201-ой школы, после завершения встречи сказала: «Её уникальность, по-моему, в том, что мы, разновозрастные россияне, были объединены на этой платформе: нам довелось видеть и слышать удивительных людей! Анатолий Васильевич Сурцуков, генерал-лейтенант авиации, участник четырёх войн! (в том числе и в Афганистане) рассказывал о суровом небе войны, об однополчанах и вертолётах, о своих книгах (мне довелось прочитать его сборник повестей и рассказов "Небеса обетованные"). С нежной любовью Анатолий Васильевич вспоминал о своём первом, незабываемом, полёте в небе... А как доходчиво-просто объяснил он достоинства вертолёта МИ-8:
"...машина плавная, ... легко управляемая, ... послушная"- для такого-то воздушного аса и разработчика вертолётов-тренажёров, несомненно такая. Наверняка этот рассказ завораживал воображение мальчиков и девочек - участников конференции.
Уникально и присутствие Галины Павловны Брок-Бельцовой, легендарной лётчицы женского полка пикирующих бомбардировщиков имени Марины Расковой – авиаполка "Ночные ведьмы". В свои 95 лет Галина Павловна присутствовала на этой встрече.
Думаю, что такие встречи очень важны для всех поколений нашей Родины.