«Ночные ведьмы» в рамках проекта «Дружим в прямом эфире» 16.10.2020

15 октября 2020г. состоялась онлайн - конференция в рамках проекта «Дружим в прямом эфире», посвященная годовщине формирования 46-го ночного бомбардировочного авиационного полка «Ночные ведьмы» по инициативе музея «Истории развития морской авиации» московской школы 1383.

Авиационный полк был сформирован в октябре 1941 года по приказу НКО СССР № 0099 от 8 октября 1941 года. Руководила формированием Марина Раскова. Командиром полка была назначена капитан Евдокия Бершанская, лётчица с десятилетним стажем. Под её командованием полк сражался до окончания войны. Порой его шутливо называли: «Дунькин полк», с намёком на полностью женский состав и оправдываясь именем командира полка. В ходе конференции участники узнали о том, что безвозвратные боевые потери полка составили 23 человека и 28 самолётов. Несмотря на то, что лётчицы гибли за линией фронта, ни одна из них не считается пропавшей без вести. После войны комиссар полка Евдокия Яковлевна Рачкевич на деньги, собранные всем полком, объездила все места, где гибли самолёты, и разыскала могилы всех погибших.

В прямом эфире Сивкова Ирина Григорьевна, дочь Героя Советского Союза Рябовой Екатерины Васильевны (штурман 46-го полк ночных бомбардировщиков) и лётчика-штурмовика, дважды Герой СССР Сивкова Григория Флегонтовича; Юлия Плетнева и Светлана Чудинова - сотрудники Московского пищевого колледжа № 33 Музея Героя Советского Союза, летчицы Макаровой Татьяны Петровны, которые рассказали о легендарном самолете ПО-2, судьбах легендарных летчиц, невероятных боевых вылетах , эпизодах, запечатленных на фотографиях из семейного архива.

Эфир прошел на одном дыхании. Хранители истории легендарного 46-го увлекли своими рассказами ветеранов района Бескудниково, представителей Совета ветеранов педагогического труда и кружка «Активисты школьного музея» школы № 201, обучающихся Москвы (Школы №№ 1383, 201, 1207, 2100, 1125), Челябинска, Севастополя, Подольска, Сторожевая-2 (Карачаево-Черкессия).