Торжественная церемония посвящения в космодемьянцы обучающихся 5-х классов 30.11.2018

Традиция посвящения обучающихся в космодемьянцы существует в школе уже многие десятилетия. Прежде чем стать частью братства 201-ой и произнести клятву космодемьянца, ребята в течение первого триместра готовились к этому событию, у каждого были свои поручения, которые формировали у ребят активную позицию. Вместе с классными руководителями ребята сформировали структуру классного самоуправления, познакомились с историей школы и семьи Космодемьянских, приняли участие в Параде классов, посвященном 100-летию со дня образования школы, прошли испытания «Тропы разведчика». Пятиклассники получили текст торжественной клятвы, которую необходимо было выучить. Все отнеслись к этому очень серьезно, ждали этого дня, волновались, готовились. Члены ученического совета помогали будущим космодемьянцам подготовиться к торжественному событию.
На церемонии присутствовали родители, учителя, почетные гости:
Оленев Юрий Константинович - моряк-подводник, капитан 2 ранга, участники военных операций, Макаренко Николай Владимирович - полковник, бывший командир полка, в списки которого навечно зачислен Герой Советского Союза, старший лейтенант А.А.Космодемьянский, ветераны ракетной дивизии Ракетных войск стратегического назначения, на боевом дежурстве которой стоит РК "Тополь-М", носящий имя А.Космодемьянского. Янаев Сергей Иванович – представитель тамбовского землячества,
Карякина Мария Ивановна – председатель Совета ветеранов педагогического труда Северного округа, Иванова Екатерина Геннадьевна – автор-составитель книги воспоминаний о Л.Т.Космодемьянской «Памятник матери». Члены Совета ветеранов педагогического труда 201 школы: Харлова Тамара Николаевна, Куликова Нина Васильевна, Коваленко Валентина Ивановна. Совет ветеранов военной разведки: Бредихин Михаил Георгиевич, Варнавский Виктор Тихонович.