Спасибо Героям, спасибо солдатам, что мир отстояли, тогда - в сорок пятом! 13.12.2018

В гостях у космодемьянцев - Тамара Николаевна Харламова - ребенок блокадного Ленинграда, представитель совета ветеранов педагогического труда школы 201, Отличник народного образования.

В день Героев Отечества и празднования 77-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве за Москву на уроке мужества своими детскими воспоминаниями поделилась Тамара Николаевна Харламова, ребенок блокадного Ленинграда, член совета ветеранов педагогического труда школы 201, представитель Совета ветеранов педтруда города Москвы, Отличник народного образования. Восьмиклассники узнали, что дети школьного возраста в далеком 1941 году, во время блокады очень стремились получить знания, ходили в школу под обстрелом до тех пор, пока не погиб учитель; что лозунг «Всё для фронта! Всё для победы!» - был смыслом жизни, и все оставшееся население города работало по мере сил и возможностей; школьники помогали санитаркам ухаживать за ранеными в госпиталях, писали за них письма домой, читали книги, разговаривали; помогали взрослым гасить зажигалки, так как зажигательные бомбы пробивали крыши, падали на чердак и крутились, как волчок, исторгая из себя море искр, вызывая пожар и освещая огнем все вокруг, и они, дети 10 лет и старше, брали в рукавицах бомбы и выбрасывали их в окна чердака; как потеряла своих подруг, которых отправили по «дороге жизни» и машина попала под обстрел; как домой привели маму под руки, потому что была получена похоронка на отца… Потом были тяжелые дни, когда уже не было сил и от голода лежали на диване, и о самом медленном поезде, который вез только в темное время суток оставшихся в живых жителей блокадного Ленинграда, а через пару месяцев объявили о прорыве и снятии блокады.

Сменяются поколения, но память о той страшной войне останется с нами.

Спасибо Героям, спасибо солдатам, что мир отстояли, тогда - в сорок пятом!