75-летию Московской битвы посвящается 15.03.2016

Встреча с выпускником школы № 201 1939 года

Юные экскурсоводы, активисты школьного музея посетили выпускника нашей школы 1939 года, полковника внешней разведки Геннадия Фёдоровича Солнцева. Ветеран поделился с ребятами своими воспоминаниями о годах учебы в 201-й: "На выпускном вечере я получил аттестат с отличием. Учеба в школе дала нам не только глубокие знания по изучаемым предметам, с нами повседневно работали высококвалифицированные преподаватели-воспитатели, которые без нажима формировали наш характер, взгляды, мировоззрение, личность каждого, патриотизм. Не случайно на защиту Родины встали многие выпускники нашей школы и такие известные герои, как Зоя и Александр Космодемьянские, Георгий Лашин, Павел Гражданинов".

Геннадий Фёдорович участник Великой Отечественной войны, прошел всю войну с 1941 по 1945 г.г.. После окончания 201-ой школы поступил в МАИ и был призван в армию. Во время войны защищал Москву от налетов фашистской бомбардировочной авиации. После войны закончил Институт внешней торговли и стал защищать интересы страны в торговом представительстве СССР в Австрии, Финляндии, Канаде и США, но его главной обязанностью была работа во внешней разведке. Имеет более 50 государственных наград.

Ссылка на сайт: "ИСТОРИЯ СТРАНЫ В СУДЬБАХ ЛЮДЕЙ"