В московской школе №201 открыли памятные доски четырем Героям СССР 01.09.2017

В Москве в школе №201 состоялось торжественное открытие памятных досок Героям Советского Союза, четырем воспитанникам образовательного учреждения Зое и Александру Космодемьянским, Павлу Гражданинову и Георгию Лашину

Памятные доски были установлены по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО).

Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, открывая церемонию, передал приветствие собравшимся на линейке от зампреда Правительства РФ Дмитрия Рогозина. Как он уточнил, именно "благодаря ему мы очень тесно занимаемся темой подвига Зои Космодемьянской уже на протяжении многих лет".

В торжественной линейке принял участие писатель, телеведущий Юрий Вяземский. Он заявил, что ученикам одной из старейших школ №201 повезло обучаться в месте, где не потеряна преемственность поколений. "Я вижу, как многие школьники сейчас ходят с порванной нитью, не знают свою историю, географию… Вам повезло, потому что вы пришли учиться или уже учитесь в школе, где эта нить протянулась и сейчас перед вами - в лице этих великих, молодых, прекрасных героев", - сказал он.

Инициаторы считают установку памятных досок Героям Советского Союза важным свидетельством преодоления того периода, "когда было не в чести вспоминать древних героев". Так, участвующий в церемонии открытия Герой РФ Андрей Кумов отметил, что "сейчас над нами опять сгущаются тучи, и опять нужна консолидация", он заявил о необходимости "искать тот стержень, на котором формируемся мы все". "Как прекрасно, что мы с вами свидетели таких событий… То, что мы сегодня открыли эти доски, говорит о том, что эти звезды поистине золотые. Никакие сомнения, вновь открывшиеся факты не могут повредить званию этих людей. Мы должны четко понимать, что это те звезды, на которые вы должны ориентироваться", - обратился Кумов.