Школьные инфекции 15.11.2016

Так врачи называют детские болезни, подчеркивая, что ребёнок должен переболеть ими своевременно, не достигнув совершеннолетия, чтобы выработать пожизненную защиту. Или в положенный срок получить от них прививку, если таковая существует. Ведь во взрослом возрасте эти болезни обычно переносятся намного тяжелее. А если даже протекают достаточно терпимо, например, как краснуха, то грозят другими неприятностями. Какими именно? Давайте разберёмся!

Диагноз – корь

Начинается корь как грипп – с высокой температуры, насморка, кашля, конъюнктивита. Но с появлением сыпи всё становится на свои места, ведь коревую сыпь ни с чем не спутаешь! На 2–4-й день розоватые пятнышки высыпают во рту (а точнее – на нёбе), а затем на лице, шее, верхней половине груди. На следующий день высыпания спускаются на туловище и верхнюю часть рук, ещё через сутки покрывают руки и ноги больного ребёнка целиком.

Ветрянка, как и корь, крайне заразна. Для неё характерны красные пятнышки, которые трансформируются в пузырьки размером с булавочную головку или даже крупную горошину. Появляется сыпь тоже не за один день, а за три-пять и в определённой последовательности: на лице, под волосами, на теле и даже во рту, реже – на руках и ногах. Высыпания чешутся, но позволять ребёнку дотрагиваться до них нельзя. Раздирая кожу и сковыривая корочки, он заносит инфекцию, а в результате образуются некрасивые рубцы-оспины – и это на всю оставшуюся жизнь! Температура при этой инфекции обычно не поднимается выше 38 °С, а в лёгких случаях остается в норме.

Краснуха поначалу напоминает простуду. Течёт из носа, немного повышается температура, краснеют глаза, и на этом фоне появляется сыпь. При краснухе она очень мелкая (в виде пятнышек, реже – бледно-розовых узелков) и летучая: иногда исчезает за один день. Родители даже заметить её не успевают, а если и обнаруживают, то решают, что это аллергия, раз всё так быстро прошло. Но при аллергии не бывает этапности высыпаний: пятнышки появляются на лице, после чего переходят на туловище, а на следующий день – на руки-ноги. Краснушная сыпь отличается от коревой, которая распространяется по телу чуть дольше – не за 1–2, а за 3 дня. Сыпь при краснухе мельче, чем при кори. Высыпания рассасываются за 2–3 дня, не оставляя следов.

Эпидемический паротит, именуемый в быту свинкой, – инфекция довольно неприятная. Начинается она с озноба и повышения температуры. Через пару дней ребёнок начинает жаловаться на напряжение и усиливающуюся боль при жевании в околоушной области. Здесь и под нижней челюстью возникает припухлость сначала с одной стороны, а через 1–2 дня – и с другой.

Дифтерию можно спутать с обычной ангиной. Типичные для этой инфекции плёнки грязно-серого или желтоватого цвета мамы, разглядывающие горло школьника, принимают за пробки в миндалинах. А внедрившаяся сюда дифтерийная палочка тем временем принимается вырабатывать сильнейший токсин, вызывающий подъём температуры до высоких градусов и резкое ухудшение состояния ребёнка. Плёнки на миндалинах быстро разрастаются, покрывая их целиком и распространяясь на остальное горло. Если упустить момент, они могут перекрыть дыхание! Затрудняет его также отёк шеи и грудной клетки, который может дойти до гортани, вызвав удушье.

Коварство скарлатины

Вызывает эту детскую инфекцию особая разновидность стрептококка, вырабатывающего красный яд эритротоксин. Под его воздействием детская кожица краснеет, и на ней появляются ярко-розовые или даже красные высыпания – очень обильные и мелкие, как россыпь возвышающихся точек. Лучше всего они заметны в складках кожи – паховых, локтевых и других. У ребёнка поднимается температура, болит голова и горло, припухают шейные лимфоузлы. Если провести рукой по покрытым сыпью участкам, появляется ощущение, как от гусиной кожи, грубоватой на ощупь. Сыпь может покрыть всё тело или сосредоточиться в отдельных местах. Особенно много высыпаний бывает на спине, груди и ягодицах, по бокам туловища, внизу живота, а также на внутренних поверхностях рук и бёдер. Свободными от сыпи остаются лишь нос и носогубный треугольник. Они выделяются резкой бледностью на фоне пылающего румянцем лица пациента. Кожа не просто меняет цвет – она воспаляется, а затем примерно через неделю начинает шелушиться, на ладошках и стопах вообще сходит пластами. Это важный диагностический признак!